Лимон
Лимон
Лимон относится к гибридному виду деревьев из рода Цитрус, принадлежит семейству рутовых. Лимоном называют и плод этого растения. Само дерево достигает 5–8 метров в высоту. Встречаются деревья, возраст которых 45 лет.

Его родиной считаются Индия и Китай, а также тихоокеанские тропические острова. Сегодня широко культивируется в странах с субтропическим климатом.

Читайте нашу статью как вырастить лимон из косточки.

Состав лимона: витамины, микроэлементы и калорийность

В лимоне содержится достаточное количество витамина С, укрепляющего иммунную систему и действующего как антиоксидант. В нём находятся пектин, биофлавоноиды, эфирные масла, органические кислоты, тиамин, рибофлавин, витамины D, А, В2 и В1, а также витамин, который характерен для цитрусовых — рутин (витамин Р).

Семена фрукта содержат жирное масло и горькое вещество под названием лимонин.

Характерный запах обуславливается наличием в нём эфирного (лимонного) масла, которое содержится в различных частях растения.

Калорийность лимона на 100 г продукта составляет 16 ккал:
Белки — 0,9 г
Жиры — 0,1 г
Углеводы — 3,0 г

Полезные свойства лимона

Полезные свойства лимона имеют большое значение в здоровье человека:
Этот горький фрукт обладает сильным антисептическим свойством. Сок рекомендуют при атеросклерозе, мочекаменной болезни, нарушении обмена веществ, лихорадочных состояниях, геморрое. Его можно пить, добавив сок в полстакана горячей воды, два-три раза в день, или же использовать для заправки салатов из свежих овощей, не добавляя при этом соли (только давить сок в салаты и прочие блюда следует только перед употреблением, а не за долгое вредя до застолья).

При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и глотки полезно полоскать соком лимона, разведённого в воде из расчёта пол-плода на полстакана воды. Его также применяют наружно при грибковых заболеваниях кожи.

Листья лимонного дерева используются для снятия жара.

Также этот замечательный плод увеличивает аппетит, помогает пищеварению, способствует снижению уровня холестерина в крови и облегчает колики и судороги.

С помощью жёлтого фрукта стимулируется производство энзимов и пищеварительных соков, содержащихся в слизистой оболочке желудка, в результате — организм начинает лучше усваивать железо и кальций.

Лимонная корка обладает большими полезными свойствами от головной боли: очистите свежую корку от белого вещества, приложите её к виску влажной стороной и держите так минут 10–15. После чего может образоваться красное пятно, которое будет гореть и чесаться. Головная боль вскоре пройдёт.

При начинающейся ангине поможет медленное жевание цедры сырого фрукта, после чего нельзя в течение часа есть и пить. За это время эфирные масла и лимонная кислота благотворно воздействуют на воспалённые слизистые оболочки горла. Эта процедура повторяется через 3 часа.

При судорогах ног полезно смазывать подошвы ног соком свежего плода, утром и вечером. Ничем не вытирать, а после высыхания сразу надеть носки. Повторять процедуру 2 недели.

Полезные свойства фрукта против мозолей: распарьте ноги перед сном, привяжите к мозоли корку с мякотью лимона. Повторяйте процедуру ещё 2–3 дня, после чего распарьте ноги и аккуратно снимите мозоль.
СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНОВ НА1 шт продукта
Лимон ПОМОГАЕТ ПРИ БОЛЕЗНЯХ
Популярные рецепты с лимоном

B лимоне и апельсинах есть витамин С укрепляющий иммунитет

Яркий и солнечный мексиканский салат с курицей — очень вкусный и содержит много витаминов!

Торт делается из цельнозерновой муки, мёда и клубники, которая содержит витамин С и она укрепляет иммунитет.

В рыбе есть Омега 3 и она полезна для сердца, кожи и зрения

В мясе есть витамины группы В, необходимые для нервной системы, а черника просто кладезень витаминов

Осьминог содержит витамины группы В и железо

Рыба содержит витамины группы В

Рыба и свекла — прекрасное сочетание

comments powered by HyperComments