Как правильно выбирать рыбу?
Как правильно выбирать рыбу?
У моей сотрудницы на работе была замечательная традиция. В какую бы страну она не поехала, она всегда брала там кулинарные курсы. Ну чтобы изучить национальную кухню.

Когда я услышала об этом, то мне сразу захотелось перенять эту традицию, а так как у нас уже была запланирована поездка в Израиль, то я решила, что начну с Израиля.

Так я записалась на урок по приготовлению рыбы в Тель Авиве. Убейте меня, но я уже не вспомню как называлась та кулинарная школа. Находилась она в довольно непрезентабельном здании, да и шеф повар был не особо приветливым. Но зато он замечательно готовил и дал действительно полезные советы как выбирать свежую рыбу.

Итак, вот несколько шагов, которые помогут вам убедиться, что рыба свежая:

1. Прежде всего посмотрите в глаза. Можно и продавцу конечно, но лучше посмотрите на глаза рыбы. Они должны быть кристально чистыми, влажными и блестящими, а не мутными. Если глаза выглядят хорошо, то можно с уверенностью сказать, что рыба свежая и здоровая.

2. Попробуйте слегка надавить на рыбу. При нажатии рыба должна вернуться к своей естественной форме, точно так же, как если бы вы надавили на свою собственную руку, например. Если это не происходит то, это верный признак того, что рыба больше не стоит ваших денег. Также, на ощупь она должна быть холодная и скользкая, но не липкая.

3. Проверьте какого цвета жабры. Когда рыба только поймана, жабры рыбы выглядят ярко-красными, и со временем они медленно темнеют. Чем ярче цвет, тем свежее рыба.

4. Когда рыба свежая, то чешуйки будут блестящими и твердыми, как настоящая броня. Если речь идёт о менее свежей рыбе, то чешуйки будут сухими и шелушащимися на ощупь.

5. Если же вы покупаете филе рыбы, то обратите внимание на цвет.
Филе белой рыбы, такой как треска или палтус, должно быть почти прозрачное. Если филе очень белое, это признак того, что рыба не свежая.
Если речь идёт о тунце или лососе, то филе должно быть яркое и насыщенное по цвету. Также должен быть четкий цветовой контраст между жиром и мышцей.
Также убедитесь, что рыба мокрая и глянцевая. Рыба, которая липкая, сухая, вероятно, была обработана ненадлежащим образом, замороженная и размороженная несколько раз, или просто старая.

Ну и последнее, сколько рыбы, да и какую рыбу стоит есть?
Английский минздрав утверждает, что здоровое питание должно включать по крайней мере две порции рыбы. Одна порция составляет около 140 грамм.
Однако для некоторых видов рыб рекомендуется не превышать определённое количество. Например, лучше есть не больше одной порции лосося, свежего тунца и макрели в неделю. Потому что эти рыбы могут содержать низкий уровень загрязняющих веществ, которые могут накапливаться в организме.
Белую рыбу можно есть без ограничения за исключением палтуса и морского окуня (их тоже минздрав рекомендует есть по одной порции в неделю).

Ну и внизу ссылка на рецепт рыбы, которому меня научили в английской кулинарной школе Leith. Кстати именно там брала кулинарные курсы Кейт Миддлтон. Так что возможно принц ест сегодня на ужин именно эту рыбу.
Рецепт рыбы с зеленью
comments powered by HyperComments