Зеленый лук
Зеленый лук
Зелёный лук - перо, представляющее собой листья репчатого лука. Слава о целебных свойствах этого овоща распространилась по всему миру. Его история очень интересна. Впервые дикорастущий зелёный лук начали употреблять в Азии. Пастухи - кочевники очень радовались, когда на их пути попадались заросли этого вкусного растения. Позже выяснилось, что есть можно и луковички. Вскоре лук попадает в Египет, и там становится культовым растением. Ему поклоняются и даже делают золотые скульптуры. Затем лук попадает в Древнюю Грецию и становится там лечебным снадобьем, которым спортсмены натирали мускулы для крепости перед участием в самых важных состязаниях. Они свято верили, что лук придаст им дополнительные силы. В Риме воины ели много лука для силы, выносливости и решения проблем с кишечником. И, надо сказать, это им помогало. Сейчас зелёный лук - самый распространённый овощ в кулинарии и медицине.

Зелёный лук можно выращивать круглый год. Хранить его нужно при температуре 0 °С, тогда он остается свежим в течение десяти дней. Зелёный лук необходимо вводить в блюда по возможности круглый год, а зимой его можно выращивать в парниках или в деревянных ящиках на окнах отапливаемого помещения.

Калорийность лука зелёного
Калорийность лука зелёного составляет 19 ккал на 100 граммов продукта.

Состав лука зелёного
В зеленом луке содержится много витамина С (до 60 мг в 100 г лука), А, РР, В1. Кроме того, в нем содержится белок, эфирные масла и каротин. В нем содержатся микроэлементы такие как: железо, кальций, магний, цинк, фтор, сера, придающая луку специфический резкий запах, и хлорофилл.

Польза и вред лука зелёного
Зелёный лук, пожалуй, один из самых полезных существующих овощей. Зелёный лука способствует профилактике простудных заболеваний, является превосходным противоцинготным средством, возбуждает аппетит и усиливает выделение пищеварительных соков, улучшая процесс пищеварения (калоризатор). Необходимо так же не забывать о зеленом луке ранней весной, в начале периода авитаминоза.

Высокое содержание цинка в зелёном луке улучшает состояние волос и ногтей, иммунитета, женской репродуктивной системы. У мужчин цинк влияет на активность сперматозоидов и выработку мужского полового гормона тестостерона.

Большое количество в зелёном луке фосфора и кальция полезно для хорошего состояния зубов.

Хлорофилл, который содержится в зелёном луке, и которого нет в луке репчатом, необходим для кроветворения. Так что зеленый лук просто необходим тем, кто страдает от малокровия.

Самое ценное в зелёном луке - это мясистая белая ножка, затем перья на расстоянии до 10 сантиметров от этой белой части. Остальная же, верхняя часть зеленого лука, ценности не представляет. Напротив, она может вызвать головную боль, сонливость и раздражительность, брожение в желудке. А эти явления нам вовсе нежелательны, так что лишнее лучше отрезать.

Однако, верхние части зелёного лука можно употребить в косметических целях. Например, против выпадения волос на волосы накладывают кашицу из свежих стрелок на один час, утепляя при этом голову полотенцем, после чего волосы хорошо вымывают.

Но, несмотря на то, что зелёный лук столь полезен, употребление его в больших количествах вызывает раздражение органов пищеварения и повышает кислотность желудочного сока. Он также может спровоцировать повышение артериального давления, негативно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы и вызвать приступ бронхиальной астмы.

Лук зелёный в кулинарии
Каких-то особых рецептов применения зелёного лука не существует, так как он употребляется в основном в свежем виде (calorizator). Нужно просто постоянно съедать немного лука с любыми блюдами, тогда витамины и минеральные вещества будут постоянно поступать в организм.

Введение зелёного лука в блюда витаминизирует их и улучшает вкус. Кроме того, зелёный лук улучшает внешний вид блюд, особенно в сочетании с такими овощами, как свекла, морковь, помидоры и картофель. Он используется для украшения салатов, различных закусок, первых и вторых мясных, рыбных и овощных блюд.

Источник: http://www.calorizator.ru/product/vegetable/spring-onions
СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНОВ НА1 шт продукта
Зеленый лук ПОМОГАЕТ ПРИ БОЛЕЗНЯХ
Популярные рецепты с зеленым луком

Яркий и солнечный мексиканский салат с курицей — очень вкусный и содержит много витаминов!

Йогурт полезен для кишечника и улучшает пищеварение

comments powered by HyperComments