Белки
Белки
Белок является основой всей живой материи на планете. Клетка любого организма, и человеческого, в том числе, состоит из белка. Источник белка – пища. Потребности взрослых людей в белке составляет от 0,75 до 1 грамма на 1 килограмм массы тела. Белка животного происхождения при этом требуется от 50 до 60% суточной нормы. Потребности в белке высоки у людей, которые интенсивно занимаются физически. К тому же много белка требуется детям, беременным и людям, которые выздоравливают после перенесённых заболеваний.

Белок состоит из особых веществ – аминокислот. Каждая аминокислота играет присущую только ей биологическую роль в жизнедеятельности организма. Главное предназначение белка – пластическое. Другие функции белков в организме настолько многообразны, что их перечисление займёт не одну страницу. Например, белок участвует в процессе синтеза сложных ферментов, а те, в свою очередь, нужны для построения клеточных структур и тканей организма. Белком выполняется транспортировка витаминов, липидов, минеральных солей, а также веществ лекарственных препаратов к тканям и органам. Белок поддерживает иммунитет, косвенно обеспечивая защитные свойства организма. Расщепляется белок на аминокислоты в желудочно-кишечном тракте при участии ферментов.

Восемь аминокислот, из которых состоит белок, называются незаменимыми, они не синтезируются организмом и поступают только с пищей. Это аминокислоты валин, метионин, триптофан, лизин, фенилаланин, изолейцин, лейцин, треонин. Незаменимые аминокислоты участвуют в обменных процессах, в образовании гемоглобина, который сам по себе является особым белком, в регенерации тканей и так далее. Впрочем, аминокислоты заменимые имеют значение не меньшее для организма, чем незаменимые.

Источник: http://www.yourlifestyle.ru/pitanie/216-funkcii-i-polza-belov-v-organizme.html
СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНОВ НА30 шт. продукта
Белки ПОМОГАЕТ ПРИ БОЛЕЗНЯХ
Популярные рецепты с белками

В безе я добавляю измельчённые фисташки, а это витамин Е (то есть польза для кожи)

comments powered by HyperComments