Шпаргалка кулинара не безразличного к своему здоровью
Шпаргалка кулинара не безразличного к своему здоровью
Что делать если вы пересолили?
На курсах в английской кулинарной школе Leith, нам говорили, что главное чем грешат непрофессиональные повара это недостаток специй и соли. Ведь главное в кулинарии - это умение найти правильный баланс между солью, сахаром, кислотой и другими приправами.
А что если наоборот? Ну, то есть перебор соли и специй.
Наверное у каждого была ситуация, когда вы готовили, старались, пробуете блюдо и понимаете, что пересолили. А назад дороги нет: гости уже на пороге или родные ожидают чего-нибудь вкусненького. Ну не выбрасывать же всё теперь.

Так что же делать если вы пересолили?

Возможно, вы как опытная хозяйка, всё и так знаете, но мы не рождаемся с этими знаниями. Некоторые приходят к этим, казалось бы элементарным выводам, методом проб и ошибок. Поэтому привожу несколько способов как исправить пересоленное блюдо:

1. Если вы пересолили блюдо, то можно исправить это добавив сахар или мёд (лучше добавить немного - начните с 1/2 чайной ложки и пробуйте, добавляя по чуть-чуть). Но помните, что диетологи точно не одобрят "исправленное" блюдо с 5 ложками сахара и с таким же количеством соли.

2. Также лимон помогает убрать излишнюю соль. Просто надо выжать 1/4-1/2 лимона.

3. Другая альтернатива, если это суп или жаркое, добавить больше овощей и воды.

4. Также сметана или йогурт могут исправить пересоленное блюдо.

5. Если вы пересолили макароны, то добавьте побольше кипятка в кастрюлю или подержите макароны под холодной водой.

5. Некоторые повара добавляют картошку в пересоленное блюдо на примерно 20 минут. Считается, что картошка должна забрать лишнюю соль. Хотя исследования утверждают, что картошка забирает несущественное количество соли, а также забирает соки и влагу из блюда. Так что, вам решать использовать этот способ или нет.

Лично я обычно добавляю примерно 1-1.5 чайной ложки на килограмм мяса или рыбы. В супы, жаркое, соусы или просто когда варю овощи, на 1 литр жидкости я добавляю примерно 1 чайную ложку соли.

Также можно солить постепенно - добавить пол чайной ложки, попробовать и затем добавить ещё чуть-чуть.
Сколько соли рекомендуют специалисты?
Количество соли конечно зависит от вашего вкуса, но английский минздрав рекомендует взрослым употреблять не больше 1 чайной ложки соли (5 грамм) в день.
Детям с 4-6 лет рекомендуется употреблять только 3 грамма соли в день, а малышам до 3 лет и того меньше: только 2 грамма соли в день.

Так что, если вы будете добавлять около 1 чайной ложки на килограмм, то скорее всего вы не превысите максимальное количество соли (если конечно не будете переедать).

А что делаете вы если пересолили?
comments powered by HyperComments