Продукты, улучшающие настроение и наоборот
Продукты, улучшающие настроение и наоборот
Все в жизни можно исправить
Бывает, что одна фраза меняет все и запоминается на всю жизнь. Для меня такой была фраза, оброненная моим отцом: "Наташа, все в жизни можно исправить״.
К сожалению, бывают такие ситуации, когда кажется, что нет выхода, и жизнь загоняет нас настолько, что нет сил и энергии что-то менять и исправлять. Безусловно, такие моменты отражаются на нашем настроении.

Мы все подвергаемся стрессам, переживаем неудачи. Правда, реагируем мы по-разному: у кого-то переживания и тревоги проходят через короткий срок, ну, а кто-то надолго выбивается из колеи.
К счастью, наше самочувствие и настроение зависит от нас и в наших силах его улучшить.
Продукты, ухудшающие наше настроение:
Кофе - несмотря на то, что кофе может взбодрить и дать нам немного энергии на короткий срок, чрезмерное увлечение кофе негативно влияет на наше настроение, вызывая тревогу и отрицательно влияет на сон.

Заменители сахара. Некоторые искусственные заменители сахара тоже называют как продукты, плохо влияющие на наше настроение. Искусственные заменители сахара уменьшают производство серотонина - гормона счастья.

Рафинированный сахар - может дать прилив сил, так как уровень сахара резко повышается в крови, но так же резко уровень сахара понижается через короткий срок, негативно влияя на наше настроение.
Энергетические напитки, в основном, содержат кофеин и сахар, поэтому увлечение этими напитками отрицательно влияет на наше настроение.

Алкоголь - казалось, что проще: выпил и все проблемы забыл. И, тем не менее, алкоголь влияет на химические процессы в мозге и, поэтому, увлечение алкоголем увеличивает риск депрессии.
Продукты, улучшающие настроение:
Исследования показывают, что правильное питание, а конкретно, диета с большим количеством овощей, фруктов и рыбы улучшают настроение и снижают риск заболевания депрессией.
И это не удивительно, ведь в рыбе (особенно в семге, макреле) есть омега 3, которая положительно влияет на наше психическое здоровье. Также витамины группы В играют существенную роль - исследования показывают, что у людей, страдающих депрессией, довольно низкий уровень витаминов группы В. Броколли, шпинат и зелень содержат много витаминов группы В.
Не нужно забывать, также, о минералах, например, магнезий помогает расслабить мышцы, а во время стресса у нас как раз напрягаются мышцы. Магнезий также позволяет нервной системе расслабиться (Киноа, тыквенные семечки содержат магнезий).

Селен - это ещё один минерал, который поможет улучшить наше настроение - низкое количество этого минерала связано с депрессией и тревогой (яйца и мясо содержат Селен).

Конечно, физическая активность тоже играет положительную роль в улучшении нашего состояния.
Необходимо иметь возможность с кем-то поговорить и поделиться своими проблемами. Это не обязательно должен быть специалист, а может быть просто человек, которому мы доверяем и который умеет слушать.
Но, главное на пути к хорошему настроению и душевному спокойствию- это умение полюбить себя и принять себя таким, какой ты есть. Очень часто наши близкие и мы сами загоняем себя непомерными и завышенными требованиями. Не верьте тем, кто говорит, что вы ничего не стоите (даже если это ваши близкие - они тоже могут ошибаться). И, наконец, попытайтесь исправить ситуацию - ведь все можно исправить, пока ты жив.
comments powered by HyperComments