Продукты помогающие бороться с простудой
Продукты помогающие бороться с простудой
Зима уже не за горами и поэтому самое время напомнить о продуктах, которые укрепляют иммунитет и помогают бороться с простудами.
Продукты содержащие витамин С
Наверное вам на ум сразу приходит витамин С, то есть лимоны, апельсины. Самое интересное, что исследования не могут дать однозначный ответ насчёт связи витамина С и простуд.
Но несмотря на это, витамин С таки да является важным витамином для общего состояния здоровья и укрепления иммунной системы, независимо от того, сокращает ли он продолжительность простуды или нет. Прежде всего потому, что витамин С стимулирует производство и активность лейкоцитов. Так что, да, лимоны и апельсины нам нужны.
Тыквенные семечки
В отличие от витамина С, исследования утверждают, что именно цинк эффективно помогает бороться против простуд. Почему?
Цинк обладает противомикробными свойствами и помогает нашим белым клеткам эффективно бороться с простудой. В тыквенных семечках есть много цинка. Поэтому, почему бы не добавить в натуральный йогурт немного меда и тыквенных семечек? По моему замечательный завтрак.
Миндаль
Горсть миндаля может обеспечить почти половину ежедневного рекомендуемого количества витамина Е. А витамин Е важен не только для здоровья кожи, а также для иммунной системы, особенно в зимние месяцы.
Грибы
В грибах содержится селен, а он очень важный минерал для иммунной системы. Также витамины группы В играют важную роль в здоровой иммунной системе, поэтому ещё один вариант полезного завтрака это жареные грибы с луком на ржаном тосте.
Капуста
Кстати, наши предки были большими умницами, что придумали щи, борщи и другие капустные блюда. Ведь в капусте есть очень сильный антиоксидант, который помогает укрепить иммунную систему. Так что у нас есть ещё одна хорошая причина приготовить борщ.
Ягоды
Пусть сейчас и не сезон ягод, но замороженные ягоды могут быть прекрасным источником антиоксидантов. Если немного разогреть замороженные ягоды на сковороде, уменьшить огонь и добавить мёд или кленовый сироп по вкусу, немного цедры лимона, остудить, а затем залить этим всем натуральный йогурт или овсянку то вы получите превосходный десерт или завтрак.
Лук и чеснок
Ну и конечно список не будет полным без лука и чеснока; В них есть несколько антиоксидантов, которые помогают иммунной системе бороться с разными вирусами. Чтобы активизировать повышающие иммунитет свойства, рекомендуется очистить лук и чеснок, нарезать и дать настояться 10-15 минут.
Жидкость
Также старайтесь пить больше воды, она помогает очистить организм от вирусов и простуд; Если холодные напитки пить не очень хочется, попробуйте горячую воду с любым из следующих добавок: лимон, имбирь, мед, корица или свежие травы, такие как мята.

Надеюсь вам эта информация будет полезна и главное будьте здоровы!
comments powered by HyperComments