Предотвращаем старение с помощью еды
Предотвращаем старение с помощью еды
Недавно я прочитала статью известного британского диетолога и специалиста по лечебному питанию, Дэйла Пиннока, в которой Дейл замечательно и предельно просто рассказал о продуктах, которые помогут замедлить старение, а также помогут предотвратить появление морщин.

Итак список продуктов:

Во первых это рыба, потому что в ней есть Омега 3. Также Омега 3 есть в грецких орехах и яичных желтках. Омега 3 помогает бороться с воспалительными процессами. А именно хроническое воспаление ускоряет многие процессы старения, особенно влияя на генетический материал в наших клетках. Со временем это может также повлиять на качество воспроизведения клеток.
Когда клетки делятся, старые отмирают, а новые занимают их место. По мере того, как мы стареем, качество копий, то есть новых замещающих клеток, снижается. Представьте себе аналогию с копировальной машиной. Мы ксерокопируем что-нибудь, затем возьмем копию копии. Затем копию этой копии, и так далее. Каждый раз мы видим незначительное снижение качества. Если мы сравним оригинал с окончательной копией, то мы увидим значительные различия в качестве. Это и есть старение.

Но есть вещи, которые могут повлиять на скорость и степень, в которой происходит эта деградация, и хроническое воспаление является одним из них. Рыба, которая богата Омегой 3, помогает уменьшить воспаление.

Кстати гарвардская медицинская школа называет ещё помидоры как продукт, способный бороться с воспалением. В добавок в помидорах есть ликопин, который защищает нашу кожу от воздействия солнца.
Следующими в списке Дейла идут брокколи и зеленые овощи. Брокколи и другие зеленые овощи попали в этот список по следующим причинам:
Зеленые овощи содержат вещества, которые предотвращают мутацию клеток и защищают наши клетки от повреждения.

Дальше идут оранжевые фрукты и овощи, такие как тыква, сладкий картофель, морковь, манго. Эти овощи и фрукты богаты каротиноидами.
Каротиноиды являются жирорастворимыми антиоксидантами. Поскольку они являются жирорастворимыми, они могут легко накапливаться в жировом подкожном слое кожи. Это также слой кожи, который содержит подавляющее большинство волокон коллагена и эластина - решетку белка, которая придает нашей коже упругость. Этот слой подвержен повреждению со временем от свободных радикалов. Накопленные жирорастворимые антиоксиданты, такие как каротиноиды, могут обеспечить некоторую степень местной защиты от повреждения свободными радикалами, что замедляет чрезмерное провисание кожи и появление морщин.

Одним словом, девушки, включаем в рацион побольше желтых и зелёных овощей и конечно побольше рыбы и тогда старость не так скоро постучится к нам.
comments powered by HyperComments