Органическая еда — действительно полезней?
Органическая еда — действительно полезней?
Не секрет, что органическая еда дороже, чем обычные продукты и не каждый может это себе позволить. Но с тех пор как я стала мамой, некоторые продукты я стараюсь покупать органические.
Органические продукты производятся без использования вредных технологий, пестицидов и не содержат ГМО (генетически модифицированных организмов). В Европе и Америке производители органической еды должны получить надлежащий сертификат о том, что их продукция соответствует определённому стандарту.

Но не все ученые сходятся во мнение, что органическая еда намного полезнее "обыкновенных" продуктов.
Что говорят учёные:
Согласно результатам планомерного исследования, недавно опубликованного в Британском Journal of Nutrition, в органической еде есть больше питательных веществ.

В органическом мясе и органических молочных продуктах содержится на 50 процентов больше жирных кислот омега-3. Это происходит потому, что коровы питаются травой, насыщенной омега-3.
Результаты базируются на более чем 200 исследованиях.
Другое масштабное исследование проводили в 2014 г. Результаты также опубликованы в Британском Journal of Nutrition. Согласно этим данным, органические овощи и ягоды (морковь, брокколи, яблоки и черника) содержат больше антиоксидантов и других полезных веществ. Для этого исследования использовали результаты 300 экспериментов.
Но не все разделяют эту точку зрения. Как указывает Иэн Гивенс, профессор на кафедре здорового питания в университете Рэдинга, «Столь малые изменения не могут свидетельствовать о пользе для здоровья или для режима питания».

Также, согласно результатам исследования в Стэнфорде (проводилось несколько лет назад), нет ни малейших доказательств того, что органические овощи и овощи более питательны, чем «обычные».

Таким образом, ученые как всегда дают нам свободу действий и для любого нашего выбора есть научное подтверждение.

Для себя же лично я решила, что даже небольшие различия могут быть существенны для ребёнка и поэтому как нельзя кстати информация, которую публикуют некоторые общественные организации. Например Британский комитет по анализу пестицидов в еде (Prif) публикует список фруктов и овощей в которых больше всего пестицидов и список тех продуктов в которых реже встречаются пестициды.
Продукты в которых больше всего остаётся пестицидов (основываясь на анализе в 2013 и 2014 годах):
1 Апельсины
2. Лимоны
3. Груши
4. Виноград
5. Яблоки

Продукты в которых реже встречаются пестициды:

1. Свекла
2. Цветная капуста
3. Авокадо
4. Броколли
5. Тыква

Конечно от одного съеденного яблока ничего страшного не произойдёт, но мы не знаем что будет если есть их в больших количествах. Поэтому имеет смысл покупать те продукты, в которых встречаются больше и чаще пестициды, если не в органических магазинах, то на рынке или у местных производителей, которым Вы доверяете.
comments powered by HyperComments