Овсянка — жми на витамины В, в них вся сила
Здоровье Это интересно
Овсянка — жми на витамины В, в них вся сила
Обычный рабочий день в Англии начинается в 9 часов утра. А где-то уже в 9:15 на небольшой кухоньке нашего офиса образуется очередь. Просто все спешат подогреть себе кашу в микроволновке - дома завтракать не успевают. Некоторые приносят уже готовые маленькие коробочки с дымящейся кашей, заботливо приготовленной ближайшими забегаловками. Овсянка, сэр!
Признаться честно, я ем овсянку когда волна очередных стрессов накатывает особенно сильно. Просто именно в эти моменты я вспоминаю совет моих родителей, по профессии врачей психиатров: "Наташа, жми на витамины В - в них вся сила".
Короче, если я ем овсянку, значит у меня что-то случилось.
Овсянка не только содержит витамины группы В, которые необходимы нашей нервной системе, но и помогает нашему мозгу выделять достаточное количество серотонина. А серотонин помогает нам расслабиться и предотвращает перепады настроения.
Возможно поэтому англичане такие хладнокровные. Иногда кажется, что чтобы не случилось, даже если пушка выстрелит около них, они лишь поднимут одну бровь и спокойно спросят:
-"Вам чай с молоком или с лимоном?"
Итак, если вам сейчас непросто, ну или если вы просто хотите вкусный и полезный завтрак, то записывайте:
1. Овсянка с яблоками, корицей и изюмом
Нарезаем примерно 250 грамм яблок на кубики (это 2-3 яблока). Затем добавляем на сковородку 20 грамм сливочного масла, нарезанные яблоки, 1 ст ложку мёда и пол чайной ложки корицы. Жарим всё на среднем огне около 7 минут. Убираем яблоки со сковородки и добавляем к ним 50 грамм изюма.
В небольшую кастрюльку добавляем около 100 грамм овсянки и 400 мл молока. Доводим до кипения, уменьшаем огонь. Добавляем пол чайной ложки соли и 1 ст ложку мёда. Варим кашу около 20 минут. Добавляем яблоки с изюмом к каше и подаём!
2. Овсянка с ягодами
Также вместо яблок можно добавить к овсянке бананы и мёд или ягоды (если кинуть замороженные ягоды на сковородку и добавить к ним немного мёда и цедры лимона, это будет бесподобно).
3. Блины из овсянки
Ну а если вы не фанат овсяной каши, то попробуйте сделать из овсянки блинчики:
В бледере надо измельчить 200 грамм овсяных хлопьев быстрого приготовления. Затем в миксер добавить 400 мл молока, измельчённые овсяные хлопья, 100 грамм воды, 2 ст ложки коричневого сахара, 1/2 ч ложки соли, 30 мл растительного масла и 2 яйца. Хорошенько всё взбить. Даём тесту постоять около 15 минут. Жарим блинчики на сковородке и готово. Приятного аппетита!
comments powered by HyperComments