Нужно ли считать калории?
Нужно ли считать калории?
Что советуют диетологи?
Сейчас очень популярно считать калории. 

С одной стороны, это относительно эффективно - вы подсчитываете калории и вес убывает. Но с другой стороны, в голове у вас появляется калькулятор, который всё взвешивает и подсчитывает.

Много лет назад я начала стремительно набирать вес (примерно по килограмму в месяц) и решила начать считать калории. За довольно короткий срок я потеряла 10 килограмм. Но сказать, что это пошло на пользу моей внешности я не могу. Худые ручки, ножки и испорченная кожа, в свои 30 лет я походила на 15 летнего подростка.
Я прекрасно помню как к нам домой постучались волонтёры, которые собирали пожертвования. Увидев меня и моего шестилетнего сына они только спросили, дома ли мои родители. Я честно ответила, что нет. На что они развернулись и молча ушли.

Именно в тот период я поняла, что считать калории мне не подходит.

Многие диетологи рекомендуют не считать калории по следующим причинам:

1. Калории калориям рознь. Белая сладкая булочка на 300 калорий не равна коричневому рису с курицей, пусть даже рис с курицей содержит те же 300 калорий.  И это в основном потому, что они по разному влияют на наш метаболизм, уровень сахара в крови и ощущение сытости. После булочки вы быстрее почувствуете себя голодными. 

2. Основной риск, связанный с подсчетом калорий, заключается в том, что этот метод может вызвать нездоровое отношение к еде. В самом крайнем случае, это может привести к развитию расстройств, таких как булимия или нервная анорексия. 

3. Ну и последнее, считая калории, мы забываем о пользе других питательных веществ, таких как витамины и минералы. Да, горстка орехов или авокадо калорийны, но польза, которую вы получаете от них, перевешивают количество калорий. Поэтому если уже считать, то лучше считать витамины. Ну и конечно не переедать. 
comments powered by HyperComments