Кто готовит в семье и влияет ли это на шансы развестись?
Это интересно
Кто готовит в семье и влияет ли это на шансы развестись?
Лежит ли путь к сердцу мужчины через желудок?
Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
В моем случае нельзя сказать, что я завоевала кого-то своими кулинарными способностями. Мой муж женился на мне, когда мне было 18 лет и я ещё толком готовить не умела. Да и не до этого было: учеба в университете, работа, затем ребёнок.
Так что, ему приходилось впрягаться, одевать фартук и готовить. Но я не могла не заметить, что этот процесс не приносил ему удовольствия, скорее наоборот.
Поэтому, когда в возрасте 30-ти лет во мне проснулась любовь к кулинарии (это , видно, как материнский инстинкт - у всех появляется по разному, у кого раньше, а у кого позже), то муж был этому несказанно рад.
Имеет ли народная мудрость научную основу?
Как сообщает интернет портал vrach.tv австралийские специалисты провели опрос 10,000 мужчин и выяснили, что еда находится на первом месте в списке удовольствий у опрошенных мужчин.
Важно, кто готовит и ведёт дом
Но, также, важно, кто готовит и ведёт дом.
Недавно я наткнулась на исследования норвежских ученых о том, что, чем больше мужчина помогает по дому, тем больше шансов у семьи развестись.
Ученые проанализировали 20,000 пар и у 65% семей, мужчины, хоть и помогали воспитывать детей, но все-таки большинство домашней работы была на женщинах. Только 25% делили все поровну.

Надо отметить, что в семьях, где домашние обязанности распределялись поровну, женщины были более образованы, работали на полную ставку и были более независимыми. Так что, возможно, это тоже влияло на факт: разводились пары или нет.

Профессор Розенфельд из Стэнфорда провёл исследование, которое показывает, что в 70% инициатором разводов являются женщины. И психологи соглашаются с этим выводом ( psychology today), объясняя это тем, что женщины чаще бывают недовольны в браке.

Если посмотреть на статистику разводов, то это, конечно, выглядит устрашающе: в Бельгии около 70% пар разводятся, во Франции около 55%, в России 51%.
Надо заметить, что есть страны, где процент разводов относительно невысок: в Грузии, например, процент разводов около 19%, в Азербайджане 12%, в Казахстане 27%, а в Израиле 28%. Я думаю, что в некоторых из этих стран довольно часто можно встретить более традиционные семьи, в которых львиную долю домашней работы женщины берут на себя.
Мой сын, которому 14 лет, воспринял эти исследования со всем подростковым максимализмом, назвав все это глупостью, ведь какая разница - кто готовит еду в семье. И в этом он, конечно, прав, действительно неважно.
Не мне судить, кто должен готовить в семье и решать , кто счастливей из этих семей. У меня есть примеры моих бабушек, проживших много лет с мужьями готовя, убирая, воспитывая детей, затем внуков. Но, также и моей семьи, где, как говорил мой отец: "У нас Папа Мама". Мой отец работал врачом, а после работы готовил и это не помешало им прожить с мамой больше 40 лет.
Мне кажется, не важно - кто готовит, а важно, чтобы люди любили готовить , тогда не будет поводов для конфликтов. И, именно этому, любви к готовке, я попытаюсь научить своих детей, и дочь и сына, прежде всего научив их хорошо готовить. Ведь не разводиться из-за таких глупостей как кто приготовит ужин.
comments powered by HyperComments