Как правильно замораживать продукты
Здоровье Это интересно
Как правильно замораживать продукты
Говорят, что борщ вкуснее на третий день. Ну, если честно, то хороший борщ правда вкусный и на третий день.
Большинство из нас работает, крутится с детьми и не может позволить себе такую роскошь, как готовить еду каждый день. Во многих семьях, которые я знаю, дети едят свежее, а взрослые, так сказать, доедают. И часто сильный пол берет на себя удар - порой доедая тот же борщ на пятый день - ну не выбрасывать же.
К сожалению, бактерии могут появиться и размножаться незаметно - то есть еда не будет иметь особого запаха и цвета, но будет заражена. И в этом случае человек может отравиться. Большинство отравлений пройдёт само собой, но иногда все может быть очень серьёзно.
Именно поэтому специалисты рекомендуют не оставлять готовую еду больше 3-4 дней. А английский минздрав рекомендует съедать приготовленную пищу в течение 2 дней.

Конечно можно готовить через день. Но не всегда есть такая возможность. Меня в таких ситуациях очень выручает морозилка.

Замораживать можно почти любые продукты, но важно знать сколько времени можно хранить замороженные продукты.

1) Если вы решили заморозить суп, то важно хорошенько остудить его перед тем как ставить в морозилку. Также важно не заполнять контейнер для заморозки до самого края. Просто замороженный суп увеличится в объёме. Суп с макаронами вряд ли подходит для заморозки, потому что макароны превратятся в неаппетитную кашицу после заморозки. Ну и лучше не переваривать овощи, если вы решили заморозить суп. Суп, как и жаркое можно хранить около 2-3 месяцев в морозилке.

2) Мясо - вы можете заморозить как и пожаренные котлеты, так и запечённое мясо или жаркое. Приготовленное мясо можно хранить в морозилке около 2-3 месяцев.

3) Приготовленную рыбу также можно хранить около 2-3 месяцев в морозилке.

4) Выпечку и хлеб тоже можно заморозить и хранить около 3 месяцев.

5) Пасту и макароны можно хранить в морозилке около 1-2 месяцев. Но желательно не переваривать макароны перед заморозкой, а сделать их как говорят аль денте. Тогда макароны после разморозки не превратятся в разбухшую кашицу.

6) Также можно замораживать яйца.

Вот два способа заморозки яиц:

1. Разбейте яйцо и поместите отдельно желток, отдельно белок. Используйте пластиковые контейнеры или пищевые пакеты. Замороженные белки и желтки можно использовать для выпечки.
2. Или разбейте яйцо в пластиковый контейнер и взбейте его перед заморозкой. Тогда вы сможете приготовить омлет или яичницу болтунью.

7) Кстати я часто замораживаю перезрелые бананы - из них можно потом делать смузи и замороженные йогурты (только их надо очистить и поместить в вакуумный контейнер перед заморозкой)

8) Также можно заморозить авокадо (он очень полезный для кожи): просто его надо помыть, разрезать на половинки и заморозить.

Надеюсь эти советы вам будут полезны!
comments powered by HyperComments