На каком масле полезнее готовить?
Здоровье Это интересно
На каком масле полезнее готовить?
Когда я росла, я знала - сливочное масло не очень полезно есть. Лучше его заменить на растительное масло или маргарин. Многие тогда боялись есть сливочное масло из-за холестерина. Кто-то помнит это время?

С тех пор многое изменилось, появился интернет (да, когда я была маленькой, а это было советское время, компьютеров и интернетов не было поблизости). Теперь мы все поумнели и стали разбираться, что есть хороший холестерин, а есть плохой и сливочное масло даже полезное.

Но теперь на нас идёт лавина информации, иногда противоположной, и очень трудно разобраться: что полезно, а что нет.
Так какое же масло всё-таки лучше использовать и что вообще изменилось? Почему вдруг мы получаем противоположные рекомендации?
Итак, чтобы лучше понять, почему растительное масло и маргарин стали популярны, надо рассказать, как это произошло. Примерно 50 лет назад амбициозный учёный по имени Энкель Кииз решил доказать, что существует связь между насыщенными жирам и сердечными заболеваниями. Он провёл исследование в 21 стране и потом опубликовал результаты исследования, которое доказывало, что, да, существует связь между насыщенными жирами и повышенным риском сердечных заболеваний. Но в публикации говорилось только о семи странах, потому что, если бы включили данные 21 страны, то желаемое заключение было бы трудно сделать. А учёный был амбициозный. Потом этот учёный стал советником американского правительства и началась большая кампания, которая привела к тому, что маргарин и растительные масло продвигались как наиболее полезные альтернативы.

Если сейчас спросить диетологов и специалистов по правильному питанию: какое масло полезнее использовать, то, в основном, называют два вида масла:
1) Оливковое масло - не зря жители средиземноморских стран живут дольше и здоровее, оливковое масло очень популярно в этих странах. Оливковое масло, также, полезно для сердца.

Я уже писала раньше, что соотношение между Омегой 3 и Омега 6 очень важно для нашего здоровья. Чем больше Омеги 3, тем полезнее, и Омеги 6 не должно быть намного больше, чем Омеги 3. К сожалению, в растительном масле есть Омега 6 и, благодаря популярности этого масла, у многих Омеги 6 в 20 раз больше Омеги 3. А такое соотношение может провоцировать воспалительные процессы в организме, по мнению Дейла Пинока, специалиста по здоровую питанию и основателя английской школы кулинарной медицины. А хронические воспалительные процессы связывают с онкологическими и сердечными заболеваниями.
Оливковое масло же состоит на 63% из Омеги 9, которая не влияет на баланс между Омегой 3 и Омегой 6. Около 14% - это насыщенные жиры и оставшаяся часть это ALA (вид Омеги 3) и только очень маленький процент составляет Омегу 6.

Оливковое масло прекрасно подойдёт для салатов, легкого обжаривания и духовки. Для термической обработки лучше использовать рафинированное оливковое масло.

Но оливковое масло не очень подходит для жарки чипсов или жарки на очень большом огне.

2) Кокосовое масло называют как ещё одно полезное масло.

Кокосовое масло содержит насыщенные жиры. Но это полезный вид насыщенных жиров. Последние исследования говорят о пользе кокосового масла для здоровья.
Кокосовое масло можно спокойно использовать при термической обработке.

Наверное, поэтому я, в основном, использую эти виды масла, но, также, сливочное масло хорошего качество. Ведь, как оказалось, оно, все-таки, полезное.
comments powered by HyperComments