Интервью с проф. А.В. Васильевым, специалистом по биохимии питания
Интервью Это интересно
Интервью с проф. А.В. Васильевым, специалистом по биохимии питания
Сегодня мы берём интервью у профессора А.В. Васильева, специалиста по биохимии питания. Андрей Валериевич Васильев 45 лет проработал в НИИ Питания РАМН и последние 8 лет руководил лабораторией обмена веществ и энергии. Лаборатория занимается экспериментальными исследованиями анализирующими влияние пищевых факторов и стрессовых факторов на обмен веществ.
Почему в последнее время есть повышенный интерес не только к правильному питанию, но также появился интерес узнать о лечебных свойствах тех или иных продуктов? Например стали открываться курсы лечебной кулинарии в Англии и других странах.
Интерес к здоровому питанию и лечебному действию диеты появился 3 тысяч лет назад. Ещё Гиппократ говорил: "Пища должна быть лекарством, а лекарство пищей." А французы в 19 веке пропагандируя здоровое питание, говорили: "Кто не доплачивает зеленщику, тот переплачивает аптекарю".
В отличие от определенных стран на востоке (в основном Японии, Китая и Тибета, где сложились определённые понятия о питании), большинство других стран и народов были прежде всего обеспокоены тем, чтобы быть сытыми. Только маленький процент населения (около 5%), в основном обеспеченные люди, могли позволить себе задумываться о правильном питании. Поэтому понятно, что в социально развитых странах и у среднего класса появился интерес не только к здоровому питанию, но и к здоровому образу жизни. Появилось понимание, что мало подвижный образ жизни в сочетании с токсичным воздухом и токсичной пищей (сегодня еда включает консерванты, красители, ароматизаторы) отрицательно влияют на наше здоровье. Поэтому появился интерес к лечебным свойствам пищи.
Профессор Андрей Валериевич Васильев
Часто задаются вопросы о том, как относится наука и медицина к утверждениям, что определенная еда и продукты влияют на наше здоровье. Есть ли действительно научные основания утверждать, что еда влияет на наше здоровье? Если это действительно так, можете дать несколько примеров?
Безусловно есть продукты как со знаком минус для здоровья, так и со знаком плюс. Мы не начинаем заранее в юном возрасте принимать лекарство, чтобы предотвратить болезнь (например, сердечные заболевания). Но именно с помощью диеты мы да можем предотвратить какие-то заболевания и управлять своим здоровьем пока еще болезнь находится в стадии развития. Например, снижение количества соли, жирных кислот и ограничение животных жиров снижают риски определенных заболеваний. Это касается и диабета и метаболического синдрома. Но это только пока мы не пришли в состояние развитой патологии. Когда мы заболели уже необходимо вмешательство врачей.
В последнее время появились почти мифологические рассказы о тех же ягодах годжи или других супер продуктах, способных лечить и предотвращать те или иные болезни. Как понять и определить где правда, а где ложь?
Это относится к хорошей, но недостоверной маркетинговой кампании. Кстати ягоды годжи это дереза обыкновенная. В Японии, Тибете и Китае дереза обыкновенная используется для производство алкогольных напитков, потому что у них нет рябины ,как например в Росии.
Когда мы читаем, что какой-то продукт спасает от всех болезней, это скорей всего ложь, потому что если бы это было правдой, то он бы был настолько дорогой, что доступен был бы только очень богатым людям. Если продукт относительно доступен и недорог то это ложь.
Почему в разных странах норма витаминов разная? Например в Америке она выше чем в Англии?
Это связано с социальным лукавством, потому что эти нормы витаминов, минералов и белков формируют минимальную продовольственную корзину и минимальный прожиточный уровень. Но изначально рекомендация ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) базируются на многочисленных исследованиях.
Но также систематически анализируются данные населения в каждой стране и проверяется достаточна ли норма для здоровья среднего американца/англичанина.
Конечно есть ещё региональные особенности.
Возможно ли, что разные нормы связаны с тем, что в некоторых странах, где есть платная медицина, у врачей есть какая -то заинтересованность или интерес рекомендовать более высокое количество витаминов (например влияние фармакологических компаний)?
Да, возможно также, что врач может быть заинтересован в более высокой страховке и поэтому может рекомендовать более высокий уровень витаминов.
Но мы сейчас говорим о минимуме витаминов, а надо также помнить ,что чрезмерное количество витаминов может быть вредным и люди могут даже отравиться чрезмерным количеством некоторых витаминов (например витамины D и А).
Люди иногда опасаются готовить некоторые продукты из-за убеждения, что все витамины пропадают или значительно уменьшают свою ценность (например запекать перец). Термическая обработка (духовка) действительно снижает большинство витаминов?
Ну в основном при термообработке частично теряется витамин С. Остальные витамины фактически не теряются, но главное, при жесткой термообработке теряются биологически активные компоненты пищи, например флавоноиды (активные вещества необходимые для обмена веществ), полезность этих компонентов утрачивается. Для того чтобы пища была полезной или даже лекарством, важно сохранять эти биологически активные компоненты. В Европе были проведены исследования, которые нашли зависимость смертности от сердечно сосудистых заболеваний и количества флавоноидов в пище.
Что вы порекомендуете изменить в питании, чтобы быть более здоровым (3 простых шага)?
1. Регулярное питание 4-6 раз в день. Но также нужно иметь элементарные знания о калорийности пищи и сколько калорий желательно съедать для вашего возраста (чтобы в результате 6 приемов пищи вы не переедали).
2. Хотя бы 3 из приемов пищи желательно должны обеспечивать вам необходимое количество витаминов, минералов и биологически активных веществ.
3. Но первые 2 шага будут бесполезны если вы не свяжете их с физической активностью.
Стоит ли исключить соль и сахар совсем и можно ли их заменить на морскую соль/мёд?
Соль и сахар не были необходимы нашим предкам много лет назад. Также как и табак -это многолетняя пищевая привычка, не полезная для нашего здоровья. Поэтому целесообразно заменить соль на йодистую соль, потому что у подавляющего большинства населения имеется дефицит йода. Так же как и сахар лучше заменить на мёд, но в разумных количествах.
Почему некоторым людям очень хочется сладкого именно после еды и можно ли с этим что -то сделать?
Ну это прежде всего сложившаяся традиция. Во Франции это сыр, в Монголии это монгольский чай - их же на сладкое не тянет.
Также важно какой у вас был обед, если это низко калорийный обед, то скорей всего потянет на сладкое. Почему именно на сладкое? Потому что сладкий вкус так влияет на определённые центры нашего мозга, что подавляет аппетит. Если у вас сбалансированный обед, то такой тяги не должно быть.
Что бы снять чувство голода надо прежде всего что-то пожевать и это должно быть сладкого вкуса, потому что это влияет на центральную нервную систему и подавляет чувство голода.
comments powered by HyperComments