Идеальные сочетания продуктов
Здоровье Это интересно
Идеальные сочетания продуктов

Некоторые продукты вместе более полезны

Знаете, говорят, что некоторые люди просто созданы друг для друга. Ну, то есть они идеально дополняют друг друга. И не важно в каком возрасте вы встретили свою половинку, в 17 лет или 70, такого человека упускать нельзя.

Самое интересное, что некоторые продукты тоже идеально подходят друг другу и не только по вкусу, но и тем, что вместе они лучше и полезнее для нашего организма.

Именно о таких идеальных сочетаниях продуктов я хотела бы поговорить сегодня.
1. Йогурт и банан
Если у вас когда-либо были проблемы с желудком, то вы наверное слышали об инулине, который помогает сбалансировать уровень «хороших» бактерий в нашей пищеварительной системе. Инулин также приносит пользу нашим костям, улучшая абсорбцию кальция.

Как вы знаете йогурт богат кальцием, а банан прекрасный источник инулина. Поэтому это не только очень вкусное, но и полезное сочетание.

Источники кальция: йогурт, молоко, сыр (все виды), брокколи, капуста.
Источники инулина: артишоки, лук, чеснок, цикорий, спаржа, бананы.
2. Бобы с помидорами (Витамин С и железо)
Низкий уровень железа может привести к усталости, слабости и плохой концентрации. Просто железо необходимо для производства гемоглобина, который переносит кислород в наши мышцы и мозг.

Витамин С, не только полезен для иммунитета и поддерживает здоровье наших дёсен и сердца, но и помогает клеткам поглощать больше железа.
Вы можете найти железо как и в растительных продуктах (бобы, фасоль, шпинат), так и в мясе. Но организму труднее поглощать железо из растительных продуктов, поэтому сочетая бобы с помидором, содержащим витамин С, мы значительно увеличиваем поглощение железа нашим организмом. Это сочетание особенно актуально для вегетарианцев.

Как вы знаете, витамин С можно найти в цитрусовых, перцах, помидорах, брокколи и клубнике.
3. Брокколи с лососем (Витамин D и кальций)
Наш организм нуждается в достаточно высоком уровне витамина D, чтобы хорошо усваивать кальций. Поэтому брокколи, содержащая кальций, идеально подходит как гарнир к лососю (в котором, есть витамин D).

Источники кальция: брокколи, молоко, йогурт, сыр.
Источники витамина D: лосось, сардины, тунец, сельдь, яичные желтки; или коровье молоко.
4. Морковь и авокадо
Известно, что бета каротин, который превращается в витамин А в нашем организме, помогает сохранить нашу кожу здоровой, красивой и молодой. Витамин А также играет жизненно важную роль в здоровой иммунной и репродуктивной системах. Но витамин А намного лучше усваивается нашим организмом, когда мы его употребляем с полезными жирами.

Поэтому когда вы будете делать овощной салат, то добавьте туда морковь, богатую бета каротином и авокадо, который прекрасный источник полезных жиров.
5. Мясо индейки с зелёным салатом
В мясе, кстати также, как и в яйцах, и молоке, есть витамин группы В12, полезный для нервной системы. А листья салата содержат витамин В9 (фолат).
Витамин В9 также можно найти в бобовых и зелёных овощах. Вместе, витамины В12 и В9 образуют гармоничную пару.

Они работают вместе, чтобы поддержать некоторые из самых фундаментальных процессов деления и репликации клеток. Витамин В9 усваивается организмом намного лучше вместе с витамином В12.

Дефицит одного из этих витаминов может вызвать одну из форм анемии, которая приводит к увеличению эритроцитов. А недостаток витамина B12 может вызвать неврологические проблемы, которые могут варьироваться от покалывающих ощущений до ухудшения памяти, в дополнение к анемии.
6. Зелёный чай с лимоном
Как вы знаете зелёный чай богат антиоксидантами. И исследование 2006 года показало, что те, кто выпивал хотя бы одну чашку зеленого чая ежедневно, были менее склонны умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто этого не делал. Согласно исследованию 2007 года, добавление немного лимонного сока в зеленый чай уменьшает разрушение антиоксидантов в нашей пищеварительной системе, делая их еще более легко поглощаемыми нашим организмом.
comments powered by HyperComments