Еда против морщин
Диеты Уход за кожей
Еда против морщин

«Дети могут встать взрослее, только я не постарею…»

"Дети могут встать взрослее, только я не постарею..." кажется так поётся в фильме "Mэри Попинс, до свидания". Но в реальной жизни мы все рано или поздно стареем. Правда хотелось бы, чтобы это было как можно позже. Меня всегда интересовало каким образом некоторым людям удаётся оставаться моложавыми дольше чем другим. Когда мой сын учился в восьмом классе, больше половины учеников в его классе были японцы. Удивительно было насколько молодо выглядели мамы этих учеников, а ведь учитывая возраст их детей, они были далеко не девочками.
рецепт от морщин
"У людей употребляющих сою меньше морщин"
Подобные наблюдения делали также многие туристы в Японии. Я не думаю, что секрет здесь в ботоксе или других хирургических вмешательствах - во первых ботокс и операцию не все могут себе позволить, а во вторых, сомневаюсь что в Японии все коллективно прибегают к хирургическим вмешательствам.
Наверно в поисках этих ответов я прочитала много литературы (включая научной) и записалась на курсы в Лондонский колледж натуропатии и медицины.
Итак, попытаемся разобраться почему у нас появляются морщины и что провоцирует их? Ну и наконец, в чем же секрет японок/или других, вечно молодых людей?
Конечно же морщины появляются с возрастом у всех, но есть несколько факторов которые ускорят их появление:
1. Сахар (особенно белый)
2. Белая мука
3. Соль
4. Алкоголь
5. Курение
6. Увлечение загаром
7. Стресс
8. Недосыпание
"Только 20% зависит от кремов, а 80% зависит от того что мы едим"
Безусловно мы не всегда можем убрать стресс из нашей жизни и для людей с маленькими детьми о сне остаётся лишь мечтать. Но первые шесть из вышеперечисленных факторов в наших руках;

1. Мы не должны отказываться от пирогов, просто белую муку можно заменить на гречневую муку, цельно-зерновую или спелт.
2. Соотношение между сахаром и мукой можно уменьшить до 1:2 или 1:1.5 (сахара должно быть меньше), а белый сахар заменяем на коричневый, не обработанный сахар или мёд.
3. Соль можно заменить на морскую соль, в которой много полезных минералов.
Что интересно исследования показали, что у людей употребляющих сою меньше морщин(Healing foods). Ну а красная рыба содержит Омегу 3, а именно Омега 3, точнее правильный баланс между Омега 3 и Омега 6 позволяет добиться молодой и красивой кожи. Идеальный баланс - 1:3 (Омеги 6 должно больше чем Омеги 3), но у многих людей соотношение Омеги 3 к Омеге 6, 1:20, что не лучшим образом сказывается на коже. Поэтому надо стараться есть рыбу по крайней мере 2 раза в неделю, а по возможности, добавить в рацион рыбий жир или семена Чиа.

Кроме этого, как показывают исследования, витамины A, C и Е играют важную роль в предотвращение морщин (морковь и батат содержат витамины А; цитрусовые, ягоды, перцы, шпинат и вишня содержат витамин С, а витамин Е можно найти в авокадо и кедровых орехах).
Также важно есть помидоры и томатный соус: помидоры содержат ликопин который помогает нашей коже защищаться от солнца и предотвращает морщины. Кстати в томатном соусе или пасте, ликопина намного больше чем в свежих помидорах.
"Исследования показывают что зелёный чай также предотвращает морщины"
Как вы наверное знаете, именно коллаген необходим для упругости и эластичности нашей кожи, но с возрастом организм вырабатывает меньше коллагена и поэтому у нас появляются морщины. Витамин С помогает нашему организму улучшить выработку коллагена.

Как вы помните, я упомянула что японцы пьют зелёный чай. Исследования показывают что зелёный чай также предотвращает морщины (Healing foods).
Ну и последнее, за кожей желательно начинать ухаживать с молоду: с определённого возраста надо использовать увлажняющие кремы и крем для глаз. К тому же японки например также делают массаж лица.

Но важно помнить что только 20% зависит от кремов, а 80% зависит от того что мы едим. Конечно мы все постареем, только пусть это наступит через много-много лет:)
"Красная рыба содержит Омегу 3, а именно Омега 3, позволяет добиться молодой и красивой кожи"
comments powered by HyperComments