Быть сыроедом или нет и как лучше хранить продукты, чтобы сохранить витамины
Здоровье Это интересно
Быть сыроедом или нет и как лучше хранить продукты, чтобы сохранить витамины
Предлагаю поговорить сегодня о здоровой и полезной пище.
Все мы знаем, что съесть овощ или фрукт в сыром виде гораздо полезней, чем приготовив из них какое-нибудь блюдо. Некоторые люди даже объединились в движение и сделали сыроедение своим образом жизни. Но большинство продолжает питаться в традициях нашей культуры – главное, чтоб было вкусно, хоть и не всегда на пользу нашему организму.
Давайте попробуем разобраться, как питаться вкусно и полезно.
Сторонники сыроедения утверждают, что в сырых продуктах больше полезных веществ, чем в приготовленных, а термическая обработка убивает витамины и делает пищу бесполезной. Кроме этого, они утверждают, что сырые продукты менее калорийны, так как организму надо тратить больше энергии что-бы переварить сырые продукты.
Однако есть и другая точка зрения, например, что если есть только холодные продукты, можно заработать гастрит, а горячая еда полезна для пищеварения и необходима организму также, как и витамины.
Что говорит наука?
Можно долго спорить на эту тему, но посмотрим, что говорит наука. Как выяснили учёные, сколько бы сырых овощей мы не съели, витамины усвоятся организмом всё равно не в полном объёме. А некоторые продукты лучше употреблять в обработанном виде: во-первых, полезные вещества так больше усвоятся, во-вторых, в процессе обработки разрушаются вредные микробы и антивитамины.
Учёные утверждают, что обязательно нужно отваривать картофель, батат, бобы, фасоль, баклажаны, кабачки, грибы и зерновые культуры. Тепловая обработка пойдёт на пользу таким продуктам, как помидоры, шпинат, брокколи, репчатый лук, морковь.
Никто не спорит, что эти продукты очень полезны в сыром виде. Однако в процессе готовки увеличивается концентрация необходимых веществ и витаминов, а также образуются полезные соединения, которые позволяют нашему организму бороться, например, с раковыми клетками и различными воспалениями.
Хранение продуктов.
Не менее значимым для сохранения питательных веществ, является правильное хранение продуктов. Возможно, мы не задумываемся, что воздействие холода губительно для витаминов. Не все фрукты и овощи обязательно складывать в холодильник. Они достаточно долго могут храниться и при комнатной температуре, правда, если соблюсти некоторые условия.
Так например, картофель и лук лучше хранить в прохладном, сухом и темном месте, но не в холодильнике. Также, помидоры, авокадо и почти все фрукты, кроме ягод, лучше хранить при комнатной температуре и подальше от света.
Все овощи и фрукты обязательно должны храниться сухими, желательно, обёрнутыми в пищевую бумагу. Кстати, фрукты лучше не хранить рядом с овощами.
Морковь, баклажаны, перец, лучше не хранить на свету. А овощи, которые выделяют конденсат, нужно периодически протирать, чтобы они не стали гнить.
comments powered by HyperComments