Безотходное производство — что делать с перезрелыми бананами?
Безотходное производство — что делать с перезрелыми бананами?
Безотходное производство
Моя бабушка была очень хорошей хозяйкой. Как говорил мой отец, у неё было безотходное производство - она ничего не выбрасывала. Конечно самое главное, что она была хорошим и добрым человеком, к которому тянулись люди. Многие делились с ней своими проблемами. Просто потому, что она умела найти нужные слова. Согревала взглядом.

Кстати я, как и моя бабушка, вышла замуж в довольно юном возрасте. Только на заре моей семейной жизни, у меня никак не получалось правильно рассчитать сколько еды нам надо с мужем. Из-за чего у меня постоянно были перезрелые бананы и огромное количество борща, этак на полк солдат.

Со временем я конечно научилась планировать, но и сейчас меня выручают рецепты, в которых можно использовать перезрелые бананы.

Итак, безотходное производство или что делать если у вас есть лишние перезрелые бананы:
1. Замороженный йогурт - мороженое
Самый простой способ и просто палочка выручалочка летом. Бананы очищаются, нарезаются на кружочки и замораживаются (хотя бы на одну ночь). Затем замороженные бананы измельчаются с йогуртом и ложкой мёда (вес бананов должен быть в два раза больше чем вес йогурта). Бананы лучше достать из морозилки примерно за 5 минут до приготовления замороженного йогурта.
2. Блины/оладьи с бананами
Речь идёт не о тонких блинах, а о толстых американских блинах или оладьях.
Делаете тесто для ваших любимых оладьев или американских блинчиков, выливаете тесто на раскалённую сковородку и выкладываете кружочки бананов сверху (на тесто). Когда блины/оладьи поджарятся с одной стороны, переворачиваем их и жарим с другой стороны. Объеденье!
3. Смузи с бананами и замороженными ягодами
Ещё один очень простой вариант: добавляем в блендер молоко (200 мл), банан и замороженные ягоды(50 грамм), также добавляем немного мёда и хорошенько всё измельчаем блендером.
4. Банановые чипсы
Если бананы не слишком перезрелые, то можно сделать банановые чипсы. Нарезаем очищенные бананы на тонкие кружочки, слегка сбрызгиваем их лимонным соком (чтобы не почернели) и запекаем 2-3 часа в духовке разогретой до 100С. Точное время зависит от вашей духовки и толщины банановых кружочков. После 90 минут надо бананы перевернуть.
5. Банановый хлеб (пирог)
Для бананового хлеба (пирога) Вам понадобятся 300 грамм цельнозерновой муки, 70 грамм масла, 200 грамм коричневого сахара, 2 банана, 50 мл молока и 2 яйца. Вначале миксером взбиваем масло и молоко комнатной температуры с сахаром, затем добавляем измельчённые вилкой бананы и яйца. Потом добавляем муку и хорошенько перемешиваем. Запекаем в разогретой духовке до 180С в течение 35-40 минут. Готово!


А что вы делаете с перезрелыми бананами?
comments powered by HyperComments