Английский чай
Английский чай
В Англию я переехала больше 10 лет назад и с тех пор каждое моё утро начинается с чашки чая с молоком. Вы никогда не задумывались почему англичане пьют чай с молоком?

Ответ заключается в том, что в 17-м и 18-м столетиях фарфоровые чашки были настолько хрупкими, что они трескались от горячего чая. Молоко добавляли для охлаждения жидкости, чтобы чашки не трескались. Вот почему, даже сегодня, некоторые англичане добавляют молоко в свои чашки перед добавлением чая!

У каждого англичанина есть свои предпочтения насчёт количества молока, но я заметила, что в основном англичане добавляют только каплю молока. Если же вы добавите две капли, то они начинают шутить, что это не чай, а милк-шейк.

Кстати некоторые исследования отмечают, что длительное употребление черного чая, может помочь защитить наш организм от развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и остеопороза.
Казалось, если добавить к чаю ещё молоко, богатое кальцием, то будет ещё полезней. Но всё не так просто. Некоторые исследования нашли, что молоко уменьшает полезные качества чёрного чая. Что безусловно не очень хорошие новости для англичан.
Однако, наука тем и прекрасна, что в ней, кстати как и в интернете, можно найти подтверждение любому вашему мнению. Другое исследование, вышедшее в 2001 году, говорит, что чай с молоком не менее полезен чем без молока.
Так что пока учёные спорят, предлагаю выпить чашечку чая, так как вы любите.
Ведь главное, чтобы вам было вкусно!
comments powered by HyperComments